четверг, 7 мая 2015 г.

Маффин, кто он такой?

Сегодня хотим рассказать вам о историю происхождения маффинов. В нашей пекарне вы можете заказать маффины самых разных и неожиданных вкусов, например соленые маффины с тунцом, грибами, шпинатом или сладкие с лимонным курдом. У нас вы точно найдете маффины на свой вкус. 

На самом деле существует несколько историй о происхождении названия маффин. В одной из них слово маффин пришло в Великобританию в XI веке от французского слова moufflet, что означает мягкий хлеб
Другая история связывает это слово с немецким muffe — один из видов хлеба. Маффины видимо имели вид маленьких пирожных, как вариант кукурузного хлеба. Прадеды сегодняшних маффинов были менее сладкими и уж точно не имели столько разновидностей. Так как выпекать их можно было быстро и просто, они довольно скоро стали готовиться к завтраку, как быстрая и практичная пища. Но из-за того, что маффины быстро черствели, в продаже они стали появляться не раньше середины XX века. Рецепты в то время были ограничены использованием нескольких зерновых (кукуруза, пшеница, овес) и нескольких добавок (изюм, яблоки, орехи).
В 50-х годах в продаже появились смеси для выпечки маффинов таких компаний, как Spacey’s (США) и Cadbury(Великобритания). В 60-х были попытки отождествлять маффин с пончиками в связи с возможностями развития бизнеса пищевого франчайзинга. Начали создаваться сети ресторанов типа кофе-хауз, предлагающие различные виды маффинов. Такие сети были преимущественно региональными. Например, The Pewter Pot в южной Новой Англии. В США не было зафиксировано такого типа бизнеса на национальном уровне, но Australia’s Muffin Breakраспространился до Новой Зеландии и Великобритании, распространяя маффины также и в Америке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий